Chaque fournisseur de vidéo par IA publie un prix, mais presque aucun ne publie un prix comparable. Certains facturent par génération, d'autres par seconde, certains en crédits dont le coût varie selon votre forfait, et plusieurs affichent un tarif d'appel pour une résolution que personne ne souhaite réellement produire. Ainsi, la seule façon de répondre à la question « combien coûte une seconde » est d'énoncer les hypothèses derrière chaque chiffre et de ne comparer que les lignes qui correspondent réellement.
La base
Une seconde de vidéo verticale terminée, généralement en 720p, en utilisant le forfait le moins cher permettant d'utiliser le modèle. La ligne 2.5 Seedance WaveSpeed correspond au taux 480p indiqué car ce fournisseur n'a publié aucun tarif fixe en 720p. Certains chiffres sont des citations directes ; d'autres sont dérivés des crédits, des quotas ou d'un exemple calculé. Les prix restent dans la devise appliquée par chaque fournisseur, sans conversion EUR/USD. Ce tableau est une étude de marché datée, et non un benchmark de qualité contrôlée ou de coût total.
| Service et modèle | Forfait d'accès le moins cher | Par seconde | Base | API |
|---|---|---|---|---|
| H3 turbo, HuggingFace ZeroGPU | HuggingFace PRO 9 $/mois | $0.0049 | dérivé de l'utilisation mesurée du quota | oui |
| Figma Weave, cadence vidéo générique | Starter 19/mois (annuel) | $0.046 | issu des crédits publiés | non |
| Vidéo Midjourney V1 HD | Standard 30 $/mois | $0.047 | dérivé de GPU temps de GPU publiés | non |
| Dreamina Seedance 2.0 Rapide | De base 19 €/mois + crédits quotidiens | €0.050 | dérivés des crédits du produit | non |
| Atlas Cloud Seedance 2.0 Rapide | Paiement à l'usage, promo 70% | $0.058 | calculateur intégré au produit | oui |
| Comfy Seedance 2.0 Fast | Comfy Cloud Standard 16/mois | $0.062 | dérivés des crédits de nœuds partenaires | oui |
| Comfy Seedance 2.5 | Comfy Cloud Standard 16/mois | $0.118 | extrait d'un exemple concret | oui |
| Atlas Cloud Seedance 2.5 | Paiement à l'usage | $0.134 | tarif du modèle publié | oui |
| Higgsfield Seedance 2.0 Fast | Starter 9$/mois | $0.150 | dérivé de l'exemple du fournisseur | oui |
| WaveSpeed Seedance 2.5 | Paiement à l'usage | 0.162 $ à 480p | Tarif promotionnel publié | oui |
| Dreamina Seedance 2.5 | De base 19 €/mois + crédits quotidiens | €0.233 | dérivés des crédits du produit | non |
| WaveSpeed Seedance 2.0 | Paiement à l'usage | $0.240 | prix de sortie publié | oui |
| fal Seedance 2.0 Fast | Paiement à l'usage | $0.242 | tarif du modèle publié | oui |
| fal Seedance 2.0 | Paiement à l'usage | $0.302 | tarif du modèle publié | oui |
| Higgsfield Seedance 2.5 | 49 $/mois, 1,000 crédits | $0.319 | dérivé de l'exemple du fournisseur | oui |
| fal Seedance 2.5 | Paiement à l'usage | $0.473 | tarif du modèle publié | oui |
Preuves
- Date
- 7 septembre 2026
- Base
- Pages de tarifs des vendeurs, pages de modèles, calculateurs intégrés et calculs de crédits ou de quotas dérivés
- Enquête réalisée
- 16 combinaisons, de $0.0049 à $0.473 par seconde finale ; principalement en 720p, avec une seule exception en 480p
- Sera traité dans un autre article
- Qualité, respect du prompt, nombre de prises par prise exploitable, taux d'échec
Le même modèle coûte quatre fois plus cher selon l'endroit où vous l'exécutez
Parmi les 720p lignes libellées en USD, Seedance 2.5 varie de 0.118 $ à 0.473 $ la seconde : le même modèle et la même résolution pour environ quatre fois le prix affiché. La ligne WaveSpeed est exclue de cette comparaison car elle est en 480p. L'endroit où vous exécutez un modèle peut être aussi important que le modèle que vous choisissez.
Cela signifie également qu'un avantage tarifaire est un moment éphémère plutôt qu'une propriété intrinsèque d'un fournisseur. L'une des lignes les moins chères ci-dessus n'est abordable qu'en raison d'une promotion 70% ; le tarif de base est de 0.194 $, ce qui la placerait bien plus bas dans le tableau.
La ligne la moins chère n'est pas un forfait professionnel
La rangée du haut — à moins d'un centime la seconde — correspond à un quota personnel sur un forfait grand public à 9$, et cela implique un calcul qu'il est utile de comprendre, car c'est le même calcul qui rend les offres gratuites plus attrayantes qu'elles ne le sont réellement.
Cette plateforme facture le temps réservé avec un minimum de 60 secondes, et non le temps réel que prend votre clip. Sept clips d'environ neuf secondes chacun ont consommé sept minutes de quota au lieu de soixante-trois secondes. Générer une seconde finale coûte environ 39.4 secondes de quota une fois que les réservations du générateur et du conditionneur sont comptabilisées, ainsi qu'une fenêtre quotidienne de 40 minutes permet d'obtenir environ 61 secondes de vidéo par jour.
Preuves
- Date
- 7 septembre 2026
- Base
- Dérivé de tests effectués sur le quota propre de la plateforme
- Mesuré
- 39.4 quota-secondes par seconde finale ; environ 61 secondes de vidéo par jour avec un forfait à 9 $
- Avertissement
- Un quota personnel sur un forfait grand public. Un coût plancher réel pour une personne, et non une base pour servir d'autres utilisateurs.
Ce que ce tableau ne dit pas
Il n'est pas précisé quel modèle est le meilleur. Il n'y a pas de colonne de qualité ici car aucune mesure de qualité n'a été prise, et en inventer une fausserait l'ensemble du tableau. Un modèle à $0.047 qui nécessite quatre prises pour produire un plan utilisable est plus coûteux qu'un modèle à $0.150 qui fonctionne du premier coup — et ni le nombre de prises ni le taux de réussite ne figurent dans ces données.
Cela ne comptabilise pas non plus les échecs. Tous les prestataires mentionnés ci-dessus facturent chaque génération ratée, et sur au moins une plateforme, nous avons vu des plantages consommer 23.6 de 40 minutes de quota disponibles sans rien produire du tout. La version honnête de « combien coûte une seconde » est le prix par seconde multiplié par le nombre de prises réellement nécessaires pour un plan, et c'est ce second chiffre qu'il convient de mesurer ensuite.
Mode d'emploi
- Tarifiez le niveau que vous allez réellement commercialiser, pas le titre principal. Plusieurs lignes ici sont des tarifs 720p pour des modèles dont le prix 1080p est plusieurs fois plus élevé.
- Vérifiez si le tarif avantageux est une promotion et quel est le prix catalogue réel.
- Si un modèle n'a pas d'API, il ne peut pas faire partie d'un flux de travail automatisé, quel qu'en soit le coût.
- Considérez chaque chiffre publié comme une estimation jusqu'à ce qu'une prise payante le concilie avec la facture — ce qui est l'objet de la note suivante.
Sources capturées le 7 septembre 2026
Le tableau utilise la documentation propriétaire et les calculateurs intégrés au produit. Les valeurs des calculateurs Dreamina et Atlas ont été enregistrées à la date indiquée ci-dessus ; les états des calculateurs n'ont pas d'URL publiques permanentes.
- Utilisation de la vidéo Midjourney et comparaison de plans
- Tarifs Dreamina Seedance 2.0 et tarifs Seedance 2.5
- Page du modèle Seedance Atlas Cloud 2.5
- Tarification des nœuds partenaires Comfy et plans Comfy Cloud
- Higgsfield Seedance 2.0 tarifs et Seedance 2.5 tarifs
- fal Seedance 2.0 et Seedance 2.5
- WaveSpeed Seedance 2.0 et Seedance 2.5
- Tarification Figma Weave et statut de l'API
Nous suivons cela
Les prix évoluent chaque semaine, et c'est là tout le problème. easyai.video maintient le choix du modèle au sein du flux de travail, afin que le modèle puisse changer sans modifier vos étapes.
Rejoignez la liste d'attente ↗